Наверх

Правила безопасного "прикуривания" аккумулятора


24 ноября 2020
Изображение

Умение реанимировать аккумулятор – важный навык взаимопомощи на дорогах. Некоторые ньюансы забываются в межсезонье, давайте вспоминать.

Стоит ли прикуривать – вопрос дискуссионный. Это, действительно, не очень хорошо для машины- донора. С тех пор как автомобили стали похожи на компьютеры, из-за прикуривания участились отказы бортовой электроники.

Но ситуации на дорогах бывают разные. Что рекомендуют учитывать эксперты «ЗАРУЛЕМ»:

1. Для прикуривания используют два провода с зажимами-крокодилами, которыми соединяют «в параллель» клеммы аккумуляторов двух автомобилей — вашего и разряженного. Обычные бытовые провода для этой цели не подходят!

2. Не пытайтесь прикурить автомобиль, родная батарея которого явно мощнее вашей. В жару это еще может сработать, а в мороз - бесполезно.
 

3. Соблюдайте очередность подключения проводов. Подключив первыми плюсы, вы избежите опасности замыканий, искр, дыма и прочих фейерверков:
➕ к клемме аккумулятора-донора,
➕ к клемме севшего аккумулятора,
➖ к клемме донора,
➖ к клемме севшего аккумулятора.
А по возможности - к металлу двигателя, например, к рыму для поднятия силового агрегата. Так путь тока к стартеру будет короче.

4. Провода не должны касаться подвижных частей моторов – ремней или лопаток вентиляторов.

5. Если двигатель запустился, то отсоединяем

➖ отрицательный провод (сначала от ожившего автомобиля, затем от батареи-донора),
➕ а затем положительный провод в той же последовательности.

6. Даем двигателю поработать — не глушим его сразу. Пусть подзаряжает АКБ.

---

Есть подозрения, что аккумулятор не выдержит первых морозов (например, если он старше 3 лет)? Заранее задумайтесь о покупке зарядного устройства или смене аккумулятора.

Запуск холодного двигателя требует большей мощности и энергии от аккумулятора. Но на морозе пусковые возможности аккумулятора снижаются на 15-20%. Впрочем, можно обойтись и половиной заряда аккумулятора, если запускать предварительно прогретый СЕВЕРСОМ двигатель.

Работа электрического предпускового подогревателя СЕВЕРС не зависит от погоды. Он подготовит двигатель вашего автомобиля к запуску с полуоборота.
Заказывайте на официальном сайте производителя ЗАО "Лидер" подогреватели:

Северс-М с естественной циркуляцией

Северс+ с циркуляционным насосом

Северс+ Премиум с циркуляционным насосом.