Наверх

Летние шины: когда переобуваться?


20 марта 2015
Изображение

Актуальная проблема межсезонья – необходимость «переобуть» машину.

 

Эксперты сходятся во мнении, что делать это нужно обязательно, т.к. зимние и летние шины значительно различаются по всем параметрам: конструкцией, составом резиновой смеси, рисунком протектора... Зимняя резина предназначена для эксплуатации при температуре от +3 С до -30 С и ниже. Летняя позволяет хорошо держать дорогу при плюсовой температуре.

Но менять зимние покрышки на летние с наступлением первых теплых деньков преждевременно. Климат в большинстве регионов нашей Родины резко континентальный, а значит, непредсказуемый. Днем идет дождь, а ночью запросто могут ударить заморозки. Специалисты советуют менять шины, когда среднесуточная температура воздуха несколько дней подряд держится на уровне выше +7 С (ключевое слово – среднесуточная!). Для большинства регионов России это середина апреля.

 

Проверка перед установкой:

Перед сезонной сменой покрышек, внимательно осмотрите их. Глубина протектора летней резины должна быть как минимум 4 мм. Если протектор уже стерся до предельного значения 1,6 мм – ставить эти покрышки нет смысла, очень скоро вам придется их обновлять!

В «рисунке» не должно быть никаких застрявших камешков и других посторонних предметов. Отслоения корда, вздутия, порезы и трещины недопустимы! Надеетесь на внимательность сотрудников шиномонтажа? В разгар сезона от обилия работы даже опытный мастер может прозевать изношенную шину. Проверяйте сами!

 

Ротация

Регулярная и правильная перестановка колес позволяет добиться равномерного износа протектора на всех шинах.

Правила ротации колес:

1. Со свободной оси на ведущую ось крест-накрест, а с ведущей оси на свободную – оставляя на той же стороне автомобиля.

2. На полноприводных автомобилях рекомендуется переставлять шины крест-накрест.

3. Шины, имеющие направленный рисунок, переставляются СТРОГО вперед-назад, оставаясь на одной стороне автомобиля.