Наверх

Как выбрать новые "дворники"?


14 декабря 2020
Изображение

Хорошая работа стеклоочистителей, «дворников» - обязательное условие для комфортной и безопасной езды. Изношенные дворники не только оставляют грязные полосы на стекле, но и активно царапают его. А замена лобового стекла несопоставима по цене с парой новых стеклоочистителей.

Реальный срок работы дворников 2-3 сезона. После этого щетки приходят в негодность.

Как узнать что пора менять стеклоочистители?
🚫 они перестали убирать воду 1-2 взмахами,
🚫 оставляют полосы,
🚫 не скользят, а скачут по стеклу.

Есть 3 вида щеток.


Каркасные – универсальны, не привязаны к конкретной модели автомобиля, недороги.
Минусы – обладают высокой парусностью, на высокой скорости плохо прилегают к стеклу, их эффективность сильно снижается. Главный недостаток – плохо работают зимой в снегопад. Лед намерзает на щетках, лишая их подвижности.

Бескаркасные щетки – более компактные, меньше шумят, лед скапливается на них меньше. Такие щетки не подвержены коррозии и долгое время выглядят как новые. Дворники расположены низко, обеспечивая хороший обзор водителю.
Из минусов – более высокая цена и необходимость подбирать под марку автомобиля. Изгиб стекла влияет на качество очистки, чем более выгнутое стекло, тем сложнее его очистить.

Гибридные – оптимальный компромисс между достоинствами и недостатками предыдущих двух видов. Меньше обмерзает, лучше работает на высокой скорости, при этом прилегание, особенно к изогнутому стеклу, лучше, чем у бескаркасных. Имеют достаточно высокую цену.

Какие дворники выбрать?

Золотой стандарт – ориентироваться на заводскую комплектацию, длину, способ крепления.
Система очистки стёкол — а это не только щётки, но также механизмы их привода и омыватели — проектируются в комплексе, чтобы работать максимально эффективно.

! Перед тем как отправляться в магазин, посмотрите, какого типа «коннектор» на вашем автомобиле. В идеале можно снять одну из щёток и захватить с собой для сравнения.
 

---

Больше новостей, полезных статей, обсуждений - в нашем INSTAGRAM. Подписывайтесь!