Наверх

Якутия укрощает мороз!


2 февраля 2014

Разговор об обустройстве автостоянок электрическими розетками периодически ведется. Но в Якутии решили пойти дальше разговоров! Взяли и сделали, молодцы!

 

Местная компания «Якутскэнерго» построила первую в городе зимнюю автостоянку на открытом воздухе. Она оборудована электрическими розетками с удобным доступом. Так, и автомобиль под присмотром, и не возникает проблем с его запуском. Подобные стоянки широко распространены во многих северных странах мира.

 

 

Преимущество новой стоянки очевидно. Большинство машин оборудовано электроподогревателями двигателя. Некоторые автолюбители пошли еще дальше, и подогревают подвеску и салон – все это при сравнительно небольшом объеме потребляемого электричества.

«Потребляемая мощность у нас полтора киловатта, это подогреватель охлаждающей жидкости. И еще подогрев стоек 200 ватт, и еще подогреватель салона, это берет где-то 1,3 киловатта до двух киловатт», - разъяснил начальник сектора нормирования департамента экономики ОАО АК "Якутскэнерго" Макаров Владимир.

 

Предпусковой подогрев позволяет заметно снизить потребление топлива, нагрузку на аккумулятор, износ двигателя и объём вредных выбросов. «При любой температуре двигатель автомобиля остается горячим. То есть, по мере необходимости завели и без всякого прогревочного периода можно сразу поехать», - говорит главный специалист управления инновационного развития и энергосбережения ОАО АК "Якутскэнерго" Данилов Виктор.

 

Пока энергетики решили пойти на встречу лишь своим работникам, которые вынуждены весь день держать личный автомобиль на улице. Но если эксперимент будет удачным и поддержан автолюбителями, подобные стоянки в скором времени появятся повсеместно.

 

Хочется, чтобы эту идею взяли на вооружение и в других регионах!  

Источник