Наверх
  • Главная
  • Новости
  • Что необходимо знать при выборе удлинителя для подогревателя

Что необходимо знать при выборе удлинителя для подогревателя


24 октября 2018

При выборе удлинителя для предпускового подогревателя “Северс” необходимо иметь ввиду, что не любой кабель подойдет в этом вопросе.

Если не следовать рекомендациям и выбрать не подходящий по характеристикам удлинитель, то это может привести к перегреву и дальнейшему возгоранию шнура, особенно, если при этом в питающей сети вы не предусмотрели наличия устройства защитного отключения (УЗО) и автоматический выключатель с током защиты 16А.

Напомним, что самым лучшим вариантом для подключения подогревателя является наличие стационарной розетки, герметичной от внешних факторов, но если такой способ использовать невозможно, то при выборе удлинителя нужно учитывать ряд важных показателей:

 

1) При каких внешних температурах он может использоваться.

Удлинитель для предпускового подогревателя должен выдерживать диапазон температур от -45С до +40С.

 

2) Количество и сечение токопроводящих жил.

Удлинитель для предпусковых подогревателей “Северс” мощностью 1,0 кВт, 1,5 кВт или 2,0 кВт должен иметь 3 жилы сечением: для медных жил – не менее 1,5 мм2, для алюминиевых – не менее 2,5 мм2.

Удлинитель для предпусковых подогревателей “Северс” мощностью 3,0 кВт должен иметь 3 жилы сечением: для медных жил – не менее 2,0 мм2, для алюминиевых – не менее 3,0 мм2.

 

3) Длина удлинителя.

Необходимо помнить о том, что чем длиннее кабель, тем больше вероятность периодической потери мощности.

 

4) Изоляция кабеля.

Удлинитель должен обладать резиновой или поливинилхлоридной изоляцией. При этом запрещается эксплуатировать шнур с нарушенной изоляцией.

 

Соблюдение всех перечисленных правил при выборе удлинителя позволит избежать неприятных ситуаций и эксплуатировать подогреватель без рисков для себя и окружающих.