Наверх

7 правил подготовки автомобиля к лету


15 апреля 2014

Зимние проблемы позади, с переменным успехом приходит весна! Как показывает практика, чтобы без потерь перейти к летней эксплуатации, машине нужна проверка основных «проблемных мест».

 

1)     Едем на мойку!

Больше всего зимой страдает кузов автомобиля. Однако негативные последствия воздействия влаги и реагентов появляются именно по весне: царапины на кузове, забитые солью и грязью, начинают ржаветь.

Поэтому первое, что необходимо сделать в новом сезоне – помыть автомобиль. Советуем вымыть кузов автомобиля самым тщательным образом, и не только сверху и снизу, но и изнутри (например, в моторном отсеке, салоне и багажнике). Не забудьте хорошенько просушить автомобиль!

 

2)      Боремся с коррозией

Все сколы, трещины и царапины лакокрасочного и защитного покрытий нужно обработать и заделать тем или иным образом, чтобы не допустить распространения коррозии. Средств для самостоятельного мелкого кузовного ремонта автомобиля сегодня предостаточно. Можно обратиться и к специалистам.

Максимально снизить риск коррозии металла поможет обработка кузова различными полиролями (на основе воска-карнауба, тефлона). Это снизит доступ кислорода к поверхности металла и остановит процессы окисления и ржавления.

 

3)     Следим за состоянием автожидкостей и фильтров

Моторное масло, жидкость омывателя, охлаждающая и тормозная жидкости… Мы всегда помним о них, но так редко проверяем! А это может привести к поломке. Долейте нужное количество этих жидкостей, а при необходимости – поменяйте. При замене тормозной жидкости, всесезонного масла лучше руководствоваться записями в сервисной книжке. Как правило, менять их после каждого сезона не нужно. (Исключение составляют дизельные двигатели! Производители рекомендуют сезонную замену масла).

Обратите внимание на цвет, густоту жидкостей, она не должна отличаться от той, которую вы заливали!

Масляный фильтр меняют одновременно с заменой масла. Что касается топливного и воздушного - их лучше поменять. Топливный фильтр зимой подвергается сильной коррозии, а воздушный за зиму забивается грязью намного сильнее, чем, например, летом.

Также желательно убрать скопившийся за зиму конденсат из топливного бака. Здесь помогут различные способы, вроде заливки спирта или удалителя влаги в бак, или обращение к специалистам.

 

 4)      Проверяем развал-схождение

Проверить правильность углов установки колес достаточно просто. Разгоняетесь до 70—80 км/час на ровной дороге – и на пару секунд отпускаете руль. Если машину повело в сторону - нужно ехать на регулировку.

 

5)      Заряжаем аккумулятор

Обязательно проверьте аккумулятор перед началом нового сезона. Холодная погода была серьезным испытанием для аккумулятора, поэтому убедитесь, что он исправен, не подтекает. После проверки зарядите аккумуляторную батарею от сети до максимума. А на аккумуляторах старого образца проверьте уровень электролита и долейте дистиллированной воды.

 

6)      Жмем на тормоза

На тормозах не стоит экономить! Если тормозной путь увеличился или из-под днища доносится свист – надо подумать о проверке всей тормозной системы.

 

7)      Меняем резину

Это основные пункты, требующие вашего внимания после зимы. Кстати, если зимняя резина сильно износилась, весной можно купить новую гораздо дешевле!