Наверх

6 способов ускорить прогрев автомобиля зимой


9 ноября 2020
Изображение

Современные моторы прогреваются порой даже медленнее, чем карбюраторные Жигули. Это происходит из-за того, что их КДП очень высок, особенно у турбированных бензиновых двигателей с непосредственным впрыском топлива и у дизелей. Энергия уходит в полезную работу, а совсем малая часть тепла идет в систему охлаждения. Поэтому и прогреваются они медленно. Как помочь двигателю? 

1. Выше обороты — быстрее прогрев. Температура чуть поползла вверх - чуть нажмите на педаль акселератора, чтобы двигатель работал в диапазоне 2000–2500 об/мин. 

2. Теплоотдача в отопитель. Не включайте печку на максимальный обдув, пока из нее идет холодный воздух. В салоне от этого не станет теплее, а прогрев двигателя замедляется. Лучше на первой скорости потихоньку оттаивать ветровое стекло. 

3. Нагрузка на генератор. Включая обогреватель рулевого колеса, сидений и др., печку на минимальный обдув, вы увеличиваете нагрузку на генератор. Двигатель уже работает не совсем на холостом ходу, и прогрев пойдет быстрее. 
Полезно повращать руль вправо-влево, так вы разгоните жидкость в системе гидроусилителя руля. А если у вас электроусилитель - это также ускорит прогрев. 

Изображение

4. Системы подогрева. Электрический подогреватель СЕВЕРС заранее, за 30-60 минут до выезда подготовит ваш автомобиль к поездке. Не потратив ни грамма бензина, он прогреет двигатель до рабочей температуры. В результате печка будет готова согреть салон автомобиля, масло обеспечит полноценную смазку, детали двигателя приготовятся к рабочим нагрузкам. 

5. Греемся в движении. После прогрева на холостом ходу или с помощью предпускового подогревателя начинайте неспешное движение. Резиновым элементам подвески, амортизаторам и кузову на неровностях дороги приходится тяжко. Несколько минут на минимальной нагрузке – дайте автомобилю адаптироваться. 

6. И самый радикальный способ: не глушить мотор совсем. Его применяют в районах Крайнего Севера. А «лайт»-версией пользуются многие автолюбители даже средней полосы. Это система автозапуска двигателя по температуре. Остыл мотор — пусть немного поработает. И так несколько раз за ночь.