Наверх

Можно ли зимой обойтись без электроподогрева двигателя?


12 декабря 2016

Суровой русской зимой столбики термометров нередко опускаются температуры, при которой гарантируется качественная работа механизмов и рабочих жидкостей автомобиля. Автопроизводители заявляют, что современные машины не нуждаются в прогреве двигателя для его стабильной и надежной работы, однако многие водители сталкиваются с проблемами уже в 15-20 градусов ниже нуля. Тем не менее, даже в трескучие морозы, как в эту зиму, можно обеспечить легкий и безопасный для двигателя старт.

Изображение

Как прогреть автомобиль зимой, не нанеся ущерба двигателю?

Прогревать или не прогревать?

Традиционно наиболее распространённым методом "помощи" двигателю в холодную погоду является его прогрев на холостом ходу в течение 10-15 минут. Логика водителей очень проста: мотор за это время прогреет себя сам до рабочей температуры, масло приобретёт обычную плотность, при этом не нужно ничего дополнительно покупать и устанавливать. Но как при этом быть с самим фактом холодного пуска?

Известно, что каждый запуск двигателя в морозную погоду снижает ресурс двигателя как несколько сотен километров пробега в обычных условиях. Низкие температуры приводят к сжатию металла, увеличению микрозазоров между деталями двигателя, а загустевшее масло не может в достаточной мере исполнять защитные функции. Все это негативно сказывается на состоянии ключевых узлов двигателя и может привести к их поломке.

Именно в момент пуска вы наносите своей машине наибольший урон, а не при езде зимой на высоких оборотах, что физически невозможно в первые минуты после запуска из-за естественного изменения параметров испаряемости топлива и плотности рабочих жидкостей. Не стоит забывать и об экологии - не случайно в ряде европейских стран запрещена работа мотора без движения на холостом ходу.

Изображение

Прогрев двигателя в сильный мороз иногда становится серьезной проблемой

Системы автозапуска предусматривают более щадящий вариант. По крайней мере, водителю не нужно мерзнуть на улице или в холодной машине. Удобно, что многие продукты предусматривают условия запуска двигателя не только по времени, но и по достижению определенной температуры.

У такой системы есть и недостатки: частое использование автозапуска негативно отражается на ресурсе техники, приводит к увеличению расхода топлива, и даже повышает риск угона.

При экстремально низких температурах эффективного прогрева на холостом ходу не происходит. Более того, существует серьёзный риск повреждения двигателя из-за промерзания системы вентиляции картера.

Электроподогрев - надежно и безопасно

Если не брать в расчёт экзотические варианты, например, термоизоляцию (утепление) капота, которые могут эффективно использоваться на практике только в сочетании с другими способами прогрева, наиболее практичным на сегодняшний день методом является использование предпускового подогревателя двигателя. 

В регионах с наиболее холодными зимами без подобных устройств зачастую невозможно обойтись, поэтому большинство автомобилистов Сибири, Урала и Дальнего Востока выбирает электроподогрев.

Изображение

Подогреватели "Северс-М" и "Северс+"  производства ЗАО "Лидер"

Основное преимущество электроподогрева - отсутствие холодного пуска. Двигатель запускается только после прогрева охлаждающей жидкости до высокой температуры, что позволяет привести в рабочее состояние как сами механизмы, так и рабочие жидкости (в первую очередь, моторное масло). Качественные подогреватели (например, "Северс+") обеспечивают равномерный подогрев всех деталей двигателя, что также благотворно сказывается на его состоянии и не снижает ресурс. В любую погоду за полчаса мотор гарантированно будет готов к безопасному пуску!

Информация о перегреве и даже возгораниях подобной техники относится обычно к дешевой китайской продукции, в то время как предпусковые подогреватели от компании "Лидер" оснащены двойной защитой - терморегулятором и термовыключателем, что исключает возможность возникновения нештатных ситуаций.

Простая установка - легкий запуск двигателя

Ещё одной важной особенностью систем электроподогрева двигателя является простота их установки. Любой водитель сможет смонтировать готовый комплект на свой автомобиль в течение пары часов. Подогреватели практичны, не требуют постоянного ухода и обслуживания, а также серьёзного вмешательства в конструкцию автомобиля - риск лишиться гарантии от автосалона отсутствует.

В преддверии зимы проверьте состояние аккумулятора, рабочих жидкостей, электрооборудования и оцените необходимость установки дополнительных средств поддержки запуска мотора в мороз. Тогда автомобиль будет радовать в любую погоду!